Подобрать
Москва: +7 (495) 109-10-26 Петербург: +7 (812) 408-04-00

Главная » Статьи и полезные материалы » Телескопы » Статьи » Великая стена Слоуна

Великая стена Слоуна

Великая стена Слоуна представляет собой группу сверхскоплений галактик, которая образует галактическую нить или стены. Протяженность Великой стены Слоуна составляет 1,38 миллиарда световых лет, что в эквиваленте составляет 16% диаметра видимой части Вселенной. Эта стена является третей по размеру структурой в нашей Галактике. Она расположена на расстоянии в 1 миллиард световых лет от нас.

В 1934 году Альфред Слоун, который являлся генеральным директором крупной корпорации, основал благотворительный фонд, названный в его честь. Именно деньги фонда пошли на работу проекта по изучению далеких галактик и звезд. В то время проект назывался «Слоуновский цифровой небесный обзор». Для исследования использовался инновационный телескоп SDSS, позволяющий проводить исследование таких далеких галактик.

В 2003 году было совершено одно из наиболее великих астрономических открытий. Была обнаружена громадная небесная структура, которую и назвали «Стена Слоуна». На примере двух сверхскоплений ученым удалось определить, что образование разных частей стены производилось разными способами.

Великая стена Слоуна

Реконструкция Великой стены Слоуна на компьютерном инструменте DTFE (Delaunay Tessellation Field Estimator)
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

4glaza.ru
Сентябрь 2020

Использование материала полностью для общедоступной публикации на носителях информации и любых форматов запрещено. Разрешено упоминание статьи с активной ссылкой на сайт www.4glaza.ru.

Производитель оставляет за собой право вносить любые изменения в стоимость, модельный ряд и технические характеристики или прекращать производство изделия без предварительного уведомления.


Рекомендуемые товары

Смотрите также

Другие обзоры и статьи о телескопах и астрономии:

Обзоры оптической техники и аксессуаров:

Статьи о телескопах. Как выбрать, настроить и провести первые наблюдения:

Все об основах астрономии и «космических» объектах: